1988年,信誼基金會在那個本土幼兒圖畫書作家如鳳毛麟角的年代,創立了「信誼幼兒文學獎」,開始走上了發掘、培育與推廣本土創作人才的道路。25年的耕耘,今日在幼兒原創圖畫書的土地上,已經繁花似錦。

2009年,信誼看見了新世代的孩子面對的是更多元的媒體,對話的是更動態的聲光影像。因此,在「信誼幼兒文學獎」的平台下開始獎勵原創幼兒動畫的創作,希望能再為台灣的孩子找到應用新媒材說好故事的生力軍。5年以來,原創幼兒動畫獎有287件作品參賽,頒出20個獎項。

2014年信誼將「兒童動畫獎」獨立徵獎,並在2014年~2016年間委請國立台北藝術大學協力舉辦國內外動畫大師工作坊,由跨國人才與作品的交流,激盪更多創意火花。

2017年國際組共收到831件作品,激烈競爭下,西班牙作品《WATER PATH FOR A FISH》魚躍之旅,勇奪國際組首獎;台灣組作品收件104件,評審團反覆討論下,《泉 Hot Spring》脫穎而出獲得台灣組首獎,《逼近VERGE》獲得佳作肯定。2017年台灣組評審團特別增加《小樹歪歪》、《鼠際大戰》和《巴特》 3部作品,頒給「special mention」獎勵。

2018年徵件總數再創新高,以下公布今年入圍名單,恭喜以下入圍者!


灰鴿傳輸 \ 陳冠伶
小花的願望 \ 郭浚明、吳識鴻
魚來 \ 楊東樵
藏針巷 \ 黃琬婷
漂 \ 楊琪均
花開時節 \ 王怡婷
Fisso菲索 \ 劉靜怡
肥比尋常 \ 陳尚臻
花帔阿獺 \ 楊仁賢
愛美的洛基 \ 許郁欣
烏雲 \ 盧長禧


Trouble Paper \ 沈佳荷
屋子心 \ 楊恩祈
Daisy \ 余聿
Fluffy \ 黃曼甯
AQUACAT \ 駱宥君
阿公 \ 劉晏呈
炸芋丸 \ 李安娪
The Tree of Life \ 陳俞亘
可不可以一起玩 \ 陳妮謙
游泳 \ 史明輝
(以上依報名先後排序)


A Priori \ Maïté Schmitt
Ano Neno Kabocha: Japanese Word Games \ Miyo Sato
Ant \ Bianca Just
BaDaBoo: the boat trip \ Glenn D’Hondt
Belly Flop \ Jeremy Collins, Kelly Dillon
Boo the cat and the Good Boy \ Animation Studio Parovoz
Coco's Day \ Tatiana Moshkova
Dumpling \ Siti Lu
Ella, Oscar & Hoo “The Treasure Map” \ NORMAAL ANIMATION
Fairy-Teens. Storm at home \ Marina Burlachenko
Hug me. That special day \ Zofia Jaroszuk
I like to…\ Serviço Educativo
I want to live in the Zoo \ Evgenia Golubeva
Kippkopp in the grass \ Szilvia Fabók
Lemon & Elderflower \ Ilenia Cotardo
Little Red Riding Hood \ Martina Holcová
Manolo \ Abel Ringot
Nutz Denis \ Alenti
Patchwork Rhino \ Bianca Just

Raccoon and the Light \ Hanna Kim
Red Apple \ Ana Horvat
Sleepless Night \ Yoav Ofer
Stuffed \ Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni
Tailored \ Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner
That's better(Robot) \ Shiva Momtahan
The Fruits of Clouds \ Katerina Karhankova
The Grickles - A very Special Collection \ Kristóf Jurik, Géza M. Tóth
The Kitten From Lizyukov Street \ Aleksey Zamyslov
The orangish tree \ Amir Houshang Moeini
The Stained Club \ Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier
The Theory Of Sunset \ Roman Sokolov
Trunky \ Ekaterina Filippova
Twin Islands \ Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson
Two trams \ Svetlana Andrianova
Underground City \ Joanna Polak
What Is Your Opinion? \ Maryam Shojaee


枝仔冰 \ 楊子新
哈啾! \ Jane Chang
Understand?Understood. \ 李玟瑾
我妹 \ 張庭瑄
VERGE \ Chingtien Chu
鼠際大戰 \ 劉育樹
The Monster \ 劉芷伶
毯‧愛 \ 陳珮綺
窗外風景 \ 黃志聰
東北愛之戀 \ 范嘉媛
綠色哨音 \ 謝昇運
憶之鳥 \ 藍珮竹
巴特 \ 黃勻弦


The Day I Grow Up \ 劉虹菊
跳蛛 \ 楊卉姍
泉 \ 劉晏余
霾哥來了 \ 魏閤廷
蠢鼻子的大象 \ 黃蓓珊
蹦蹦菇 \ 劉宜玟
小樹歪歪 \ 郭浚明
背上小世界 \ 吳承媛
The One \ 武蘊萱
暑假作業簿 \ 吳豫潔
盲蟲 \ 林書彥
曜 Wish \ 劉庭安



The Cook-Off \ Hanna Cho
Where's Ronald? \ Jorn Leeuwerink, Robin Aerts, Emma van Dam
LOONEY FOODZ! \ Paolo Gaudio
I think I love you \ Xiya Lan
land without evil \ Katalin Egely
Polychrome \ Negareh Halimi, Amin Malekian
Running Sushi \ Stepan Etrych, Jan Petrak
The Pear \ TONGREKO, WANGYIHAO
Boxi: Investigation \ Árpád Koós
Full color \ Ario Saffarzadegan
Volcano Island \Anna Katalin Lovrity
Misho & Robin "Camping" \ Denis Alenti, Vjekoslav Zivkovic
The Sled \ Olesya Shchukina
The Story of a Motorbike \ JunQing DuanMu
Tokri (The Basket) \ Suresh Eriyat
Big Booom \ Marat Narimanov
The Big Adventure of a Little Line \ Antoine Robert


1.27m \ Flora Caulton
The Unbelievable Narrator \ Melissa Chin
Lego Aventure in the city \ Rogier Weiland
Blanket Tale \ Maria Kuzmenko
The House \ Veronika Zacharova
Tale of a Seed \ Yawen Zheng
THE TOTS (DROBCI) \ Vanda Raýmanová, Michal Struss
Please Frog, just one sip \Diek Grobler
The Last Leaf \ Olya Golubeva
Monsters don't exist \ Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista, Nicola Bernardi
WATER PATH FOR A FISH \ MERCEDES MARRO
Small forest stories \ Veronika Fedorova
Tiribi, the new home \ Susie lou Chetcuti
Stars \Han Zhang
ISLAND \ Robert Löbel
LINK \Robert Löbel