1988年,信誼基金會在那個本土幼兒圖畫書作家如鳳毛麟角的年代,創立了「信誼幼兒文學獎」,開始走上了發掘、培育與推廣本土創作人才的道路。30年的耕耘,今日在幼兒原創圖畫書的土地上,已經繁花似錦。

2008年,「信誼幼兒文學獎」二十週年,我們在文學獎的平台下增設了「兒童動畫獎」。希望鼓勵創作者用新媒材、新視角,來為兒童創作好故事,以迎接多元媒體資訊時代的到來。

2014年,為了展示信誼對動畫獎與動畫創作者的重視和誠意,並基於動畫的特性,提高兒童視眾的年齡,「信誼兒童動畫獎」正式獨立設獎,並增設國際獎。

2014年~2016年,「信誼兒童動畫獎」與「關渡國際動畫節」合作,讓台灣的創作者透過這個國際動畫的交流平台,開拓他們的視野,得到啟發,培養他們的能力進而激發他們更上層樓的動力。

2018年「信誼兒童動畫獎」十週年,歷經十年灌溉推廣,「信誼兒童動畫獎」參選件數再創新高。台灣組有144件作品參賽,入圍21件;國際組收到1004件、81個國家作品參賽,入圍36件。以下公布今年得獎名單,恭喜以下得獎者!



灰鴿傳輸 \ 陳冠伶
小花的願望 \ 郭浚明、吳識鴻
魚來 \ 楊東樵
藏針巷 \ 黃琬婷
漂 \ 楊琪均
花開時節 \ 王怡婷
Fisso菲索 \ 劉靜怡
肥比尋常 \ 陳尚臻
花帔阿獺 \ 楊仁賢
愛美的洛基 \ 許郁欣
烏雲 \ 盧長禧


Trouble Paper \ 沈佳荷
屋子心 \ 楊恩祈
Daisy \ 余聿
Fluffy \ 黃曼甯
AQUACAT \ 駱宥君
阿公 \ 劉晏呈
炸芋丸 \ 李安娪
The Tree of Life \ 陳俞亘
可不可以一起玩 \ 陳妮謙
游泳 \ 史明輝
(以上依報名先後排序)


A Priori \ Maïté Schmitt
Ano Neno Kabocha: Japanese Word Games \ Miyo Sato
Ant \ Bianca Just
BaDaBoo: the boat trip \ Glenn D’Hondt
Belly Flop \ Jeremy Collins, Kelly Dillon
Boo the cat and the Good Boy \ Animation Studio Parovoz
Coco's Day \ Tatiana Moshkova
Dumpling \ Siti Lu
Ella, Oscar & Hoo “The Treasure Map” \ NORMAAL ANIMATION
Fairy-Teens. Storm at home \ Marina Burlachenko
Hug me. That special day \ Zofia Jaroszuk
I like to…\ Serviço Educativo
I want to live in the Zoo \ Evgenia Golubeva
Kippkopp in the grass \ Szilvia Fabók
Lemon & Elderflower \ Ilenia Cotardo
Little Red Riding Hood \ Martina Holcová
Manolo \ Abel Ringot
Nutz Denis \ Alenti
Patchwork Rhino \ Bianca Just

Raccoon and the Light \ Hanna Kim
Red Apple \ Ana Horvat
Sleepless Night \ Yoav Ofer
Stuffed \ Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni
Tailored \ Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner
That's better(Robot) \ Shiva Momtahan
The Fruits of Clouds \ Katerina Karhankova
The Grickles - A very Special Collection \ Kristóf Jurik, Géza M. Tóth
The Kitten From Lizyukov Street \ Aleksey Zamyslov
The orangish tree \ Amir Houshang Moeini
The Stained Club \ Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier
The Theory Of Sunset \ Roman Sokolov
Trunky \ Ekaterina Filippova
Twin Islands \ Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson
Two trams \ Svetlana Andrianova
Underground City \ Joanna Polak
What Is Your Opinion? \ Maryam Shojaee