1988年,信誼基金會在那個本土幼兒圖畫書作家如鳳毛麟角的年代,創立了「信誼幼兒文學獎」,開始走上了發掘、培育與推廣本土創作人才的道路。30年的耕耘,今日在幼兒原創圖畫書的土地上,已經繁花似錦。

2008年,「信誼幼兒文學獎」二十週年,我們在文學獎的平台下增設了「兒童動畫獎」。希望鼓勵創作者用新媒材、新視角,來為兒童創作好故事,以迎接多元媒體資訊時代的到來。

2014年,為了展示信誼對動畫獎與動畫創作者的重視和誠意,並基於動畫的特性,提高兒童視眾的年齡,「信誼兒童動畫獎」正式獨立設獎,並增設國際獎。

2014年~2016年,「信誼兒童動畫獎」與「關渡國際動畫節」合作,讓台灣的創作者透過這個國際動畫的交流平台,開拓他們的視野,得到啟發,培養他們的能力進而激發他們更上層樓的動力。

2018年「信誼兒童動畫獎」十週年,為促進兒童媒體素養,讓動畫教育往下紮根,自2019年第十一屆信誼兒童動畫獎開始,增設以小學兒童為對象的「台灣兒童創作組」,結合動畫、兒童與教育,鼓勵孩子從小開始熟悉影像製作,用創作表達自己心中的故事。2019年~2020年兩屆兒童組徵獎都收到來自全台超過百部兒童作品,欣見動畫教育跨越城鄉與距離,已在台灣各個角落萌芽。

2021年走入第13屆的信誼兒童動畫獎,將持續以「兒童本位」為核心價值,為大小朋友創建一個動畫的表現舞台,邀請您一起參與!

今年受到疫情影響創作時程,為使參賽團隊能有更充裕的時間,延後專業組收件時間至8月31日;兒童創作組收件至10月15日。

第十二屆信誼兒童動畫獎 得獎名單

國立臺北教育大學附設實驗國民小學《我的同學》及新北市板橋區大觀國民小學《風獅爺》獲得兒童創作組特優。信誼基金會董事長(右2)及國家圖書館館長(左1)與指導老師及創作小朋友合影。

特優獎

《我的同學》

國立臺北教育大學附設實驗國民小學

特優獎

《風獅爺》

新北市板橋區大觀國民小學

優選獎

《毛毛君的小旅行》

臺中市龍港國民小學

優選獎

《古宅趣 》

一起玩工作室

優選獎

《Misanga to lakelaw做火把》

花蓮縣豐濱鄉港口國民小學

佳作

《Inak tu kanahcian asang-射耳祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《Inak tu kanahcian asang-嬰兒祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《Inak tu kanahcian asang-小米播種祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《三菜一湯》屏東縣東興國民小學
《Black Bear 熊熊危機》臺北市立大學附設實驗國民小學
《西遊記後傳》臺北市幸安國民小學

《彩色珍奶奇幻漂流記》阿尼馬動畫工作室
《小松鼠的救樹計畫》阿尼馬動畫工作室
《咕咚:真實的身分》新北市新店區中正國民小學
《蟑螂 》阿尼馬動畫工作室
《酵母菌工廠》阿尼馬動畫工作室

入選

《太魯閣族紋面的印記》玩樂動畫
《懷念的滋味》玩樂動畫
《SCHOOL SONG 順安國小》宜蘭縣順安國民小學
《妹妹失蹤記》玩樂動畫
《小白鯨歷險記》桃園市平鎮區義興國民小學
《滾動的人生》新北市新莊區新泰國民小學
《壓歲錢的由來》新北市新莊區新泰國民小學

《歡樂貢丸節》周益記工坊有限公司
《地球生病了》苗栗縣新英國民小學
《金湖鎮之守護者-莊哥》金門縣金湖國民小學
《尋找希望的流浪冒險》阿尼馬動畫工作室
《樹木保衛隊》阿尼馬動畫工作室
《吳剛伐桂》阿尼馬動畫工作室
《十二日後》阿尼馬動畫工作室

台灣專業組首獎及佳作得主與信誼基金會董事長合影

台灣專業組

首獎

《西瓜肚籽 watermelon seeds》

導演/蔣富翔

佳作

《紅蛋 red egg》

導演/張詠恩

Special Mention

《The Sound of Memory》

導演/吳若昕

Special Mention

《Blanket Talk》

導演/張珊嫚

國際專業組

首獎

《Migrants》

Directors/Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

佳作

《The Little Boat That Wanted to Fly》

Directors/Ekaterina Filippova

Special Mention

《The Kite》

Directors/Martin Smatana

Special Mention

《Muedra》

Directors/Cesar Diaz Melendez

Special Mention

《The 7 Kids》

Directors/Marina Karpova

Special Mention

《You can Fly! 》

Directors/Sung Bae Park