第十二屆信誼兒童動畫獎 得獎名單

國立臺北教育大學附設實驗國民小學《我的同學》及新北市板橋區大觀國民小學《風獅爺》獲得兒童創作組特優。信誼基金會董事長(右2)及國家圖書館館長(左1)與指導老師及創作小朋友合影。

特優獎

《我的同學》

國立臺北教育大學附設實驗國民小學

特優獎

《風獅爺》

新北市板橋區大觀國民小學

優選獎

《毛毛君的小旅行》

臺中市龍港國民小學

優選獎

《古宅趣 》

一起玩工作室

優選獎

《Misanga to lakelaw做火把》

花蓮縣豐濱鄉港口國民小學

佳作

《Inak tu kanahcian asang-射耳祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《Inak tu kanahcian asang-嬰兒祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《Inak tu kanahcian asang-小米播種祭》臺東縣海端鄉加拿國民小學
《三菜一湯》屏東縣東興國民小學
《Black Bear 熊熊危機》臺北市立大學附設實驗國民小學
《西遊記後傳》臺北市幸安國民小學 《彩色珍奶奇幻漂流記》阿尼馬動畫工作室
《小松鼠的救樹計畫》阿尼馬動畫工作室
《咕咚:真實的身分》新北市新店區中正國民小學
《蟑螂 》阿尼馬動畫工作室
《酵母菌工廠》阿尼馬動畫工作室

入選

《太魯閣族紋面的印記》玩樂動畫
《懷念的滋味》玩樂動畫
《SCHOOL SONG 順安國小》宜蘭縣順安國民小學
《妹妹失蹤記》玩樂動畫
《小白鯨歷險記》桃園市平鎮區義興國民小學
《滾動的人生》新北市新莊區新泰國民小學
《壓歲錢的由來》新北市新莊區新泰國民小學

《歡樂貢丸節》周益記工坊有限公司
《地球生病了》苗栗縣新英國民小學
《金湖鎮之守護者-莊哥》金門縣金湖國民小學
《尋找希望的流浪冒險》阿尼馬動畫工作室
《樹木保衛隊》阿尼馬動畫工作室
《吳剛伐桂》阿尼馬動畫工作室
《十二日後》阿尼馬動畫工作室

台灣專業組首獎及佳作得主與信誼基金會董事長合影

台灣專業組

首獎

《西瓜肚籽 watermelon seeds》

導演/蔣富翔

佳作

《紅蛋 red egg》

導演/張詠恩

Special Mention

《The Sound of Memory》

導演/吳若昕

Special Mention

《Blanket Talk》

導演/張珊嫚

國際專業組

首獎

《Migrants》

Directors/Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

佳作

《The Little Boat That Wanted to Fly》

Directors/Ekaterina Filippova

Special Mention

《The Kite》

Directors/Martin Smatana

Special Mention

《Muedra》

Directors/Cesar Diaz Melendez

Special Mention

《The 7 Kids》

Directors/Marina Karpova

Special Mention

《You can Fly! 》

Directors/Sung Bae Park

2019信誼兒童動畫獎揭曉

宜蘭順安國小學童們以《愛放屁的水牛》獲得信誼兒童動畫獎兒童創作組特優。信誼基金會董事長(右4)與指導老師及創作小朋友合影。

特優獎

《愛放屁的水牛》

宜蘭縣順安國小中山分校

特優獎

《呃~》

臺中市龍港國民小學

優選獎

《阿嬤的bb聲》

苗栗縣烏眉國小楓樹分校

優選獎

《Alice你 I 我嗎?》

新北市私立育才國小

優選獎

《放屁蟲和牠的朋友們 》

臺中市龍港國民小學

花蓮新社國小《女巫見習生》獲得兒童組佳作,創作的師生著傳統服飾到場領獎,與信誼基金會董事長合影。

佳作

《中秋節的野餐》 臺中市龍港國民小學
《小熊比比奇妙的一天》 臺南市裕文國小
《阿公的種子行》 阿尼馬動畫工作室
《女巫見習生》 花蓮縣新社國小
《做爐灶》 Cepo'者播藝術中心
《The Green Ark》 國立臺北教育大學附設實驗國民小學

《風雨我毋驚,有恁逗陣行》 嘉義縣朴子市祥和國小
《挖蛤蜊趣》 宜蘭縣三星鄉萬富國民小學
《八點的鈴鈴聲》 新北市私立育才國民小學
《小海龜奇奇的冒險》 臺南市新南國小
《Google歷險記》 新北市板橋區大觀國民小學

入選

《工人飛上天》 阿尼馬動畫工作室
《別做白日夢》 阿尼馬動畫工作室
《石虎姑婆有話說》 新北市中正國小
《守護者地牛》 新北市中正國小
《沒花紋的蛇郎君》 新北市中正國小
《榮耀大地》 阿尼馬動畫工作室
《肥貓鬥小豬》 阿尼馬動畫工作室
《打龍球 》臺中市東勢國小
《森生不息》 臺中市南陽國小

《森林奇緣》 嘉義縣朴子市祥和國小
《寶拉大冒險》 嘉義縣朴子市祥和國小
《黑麻麻土地公》 新北市私立育才國民小學
《跟著阿公一起做蘿蔔干》 新北市新泰國小
《都市裡的叢林小學》 新北市新泰國小
《滿滿的愛》 臺南市東區裕文國民小學
《飛天小烏龜》 新北市立桃子腳國中小
《M戰警》 阿尼馬動畫工作室
《村長的恐嚇信》 阿尼馬動畫工作室

台灣專業組

首獎

《魚生》

導演/陳柏謙

佳作

《My Little Boys - Couch》

導演/史明輝

Special Mention

《Masks》

導演/孫世安、何家楊、Christina, Su、Eunhae, Park

國際專業組

首獎

《The Fox & The Pigeon》

導演/Michelle Chua

佳作

《A Tiger with no Stripes》

導演/Raul‘Robin’Morales Reyes

Special Mention

《This side ,Other side》

導演/lida fazli

Special Mention

《The little Bird and the Caterpillar》

導演/Lena von Döhren

Special Mention

《The Legend of Psaltery》

導演/Tatiana Kublitskaya

Special Mention

《Hello World》

導演/Anne-Lise Koehler, Éric Serre