1988年,信誼基金會在那個本土幼兒圖畫書作家如鳳毛麟角的年代,創立了「信誼幼兒文學獎」,開始走上了發掘、培育與推廣本土創作人才的道路。30年的耕耘,今日在幼兒原創圖畫書的土地上,已經繁花似錦。

2008年,「信誼幼兒文學獎」二十週年,我們在文學獎的平台下增設了「兒童動畫獎」。希望鼓勵創作者用新媒材、新視角,來為兒童創作好故事,以迎接多元媒體資訊時代的到來。

2014年,為了展示信誼對動畫獎與動畫創作者的重視和誠意,並基於動畫的特性,提高兒童視眾的年齡,「信誼兒童動畫獎」正式獨立設獎,並增設國際獎。

2014年~2016年,「信誼兒童動畫獎」與「關渡國際動畫節」合作,讓台灣的創作者透過這個國際動畫的交流平台,開拓他們的視野,得到啟發,培養他們的能力進而激發他們更上層樓的動力。

2018年「信誼兒童動畫獎」十週年,為促進兒童媒體素養,讓動畫教育往下紮根,自2019年第十一屆信誼兒童動畫獎開始,增設以小學兒童為對象的「台灣兒童創作組」,結合動畫、兒童與教育,鼓勵孩子從小開始熟悉影像製作,用創作表達自己心中的故事。

2020年「第十二屆信誼兒童動畫獎」入圍名單公告如下,恭喜以下入圍者。

主辦單位公告:今年因受疫情影響,徵件延後至9月底,頒獎典禮也將延至2021年1月中旬舉辦,時間將另行公告,謝謝您的支持。

 

 

第十二屆信誼兒童動畫獎 入圍名單

兒童組 入圍作品

作品名稱

創作團隊

《太魯閣族紋面的印記》

尤明傑、方宇杰、包芷琪、呂紫瑄、李欣庭、吳莉萱、施光輝、許佑葳、湯金茹、陳艷杰、劉紹承、鄭少傑

《懷念的滋味》

涂宇彤、詹逸凡、袁嵩諺、袁旖婕、潘紀瑾、廖翊婷、游睿沛

《咕咚:真實的身分》

劉力齊、王子鈞、陳恩祈

《SCHOOL SONG 順安國小》

吳承恩、游欣芮、吳心彤、王羽茹、盧唯熏

《妹妹失蹤記》

廖宥丞

《古宅趣》

江子維、周俊安、林辰樺、周采葳、林敬棋、蘇品綺

《小白鯨歷險記》

陳亞蕎、陳相穎、陳境曜、梁凱傑、洪瞳、黃彥恆

《滾動的人生》

簡嘉孜、劉恩慈、魏綸妤

《壓歲錢的由來》

姜汝亭、詹郁堤

《毛毛君的小旅行》

張馨尹、張庭禎、張傑凱等23位

《Inak tu kanahcian asang-小米播種祭》

黃詩恩、黃珮瑄、邱晨欣、胡育秀、包振佑、胡冠宏

《Inak tu kanahcian asang-射耳祭》

胡薰、邱億凱、邱飛倞、邱志輝、黃語恩、王廷睿、余宗德、包振毅

《Inak tu kanahcian asang-嬰兒祭》

王榮恩、胡以辰、王冠宇

《歡樂貢丸節》

何于瑄、何采卉、張芷翎

《我的同學》

陳恩迦、陳昀慈、蔡語晴

《三菜一湯》

林璽恩、林菲蜜

《Black Bear 熊熊危機》

鄭宇恩、劉祐禎、張廷聿、劉幸霖、吳承妍、邱泓瑜、林巧、葉瀚允

《地球生病了》

徐淯展、葉佳祐、賴國豪

《西遊記後傳》

葉穎潔

《風獅爺》

郭穆澤、羅胤瑄、江彥鈞、陳彥成、萬以琳、黃禹樂、蔡晨祐

《Misanga to lakelaw做火把》

林婉茹、阿紀‧魯木、林品翔、林婉瑩、荻布思‧芭耐、里雅樂‧撒部

《金湖鎮之守護者-莊哥》

莊幃翔、陳昶睿、周雨萱、王譽霏、潘韻宇、黃煜埼、陳俞安、陳柏樺、李俊財

《酵母菌工廠》

黃榆傑

《尋找希望的流浪冒險》

林宗叡、吳意婕、廖其瀅、張靖昇

《樹木保衛隊》

侯宗佑、張荺媗、張旭淳、張靖昇

《蟑螂》

陳冠智

《吳剛伐桂》

林品妤、任瑞君、曾子澄、姜錦濤

《彩色珍奶奇幻漂流記》

林品妤、陳安晴、陳柔廷

《十二日後》

王柏澔、吳懋謙、楊紘陞

《小松鼠的救樹計畫》

吳悅寧、姜力齊、曾泓齊、廖其瀅



台灣組 入圍作品

Rick the Raccoon  \ 導演 鄭安育

朋友 Friend \ 導演 陳冠伶

花開 Blossom \ 導演 張雪禎

光撲撲 Pursuing \ 導演 江蓁蓀

偷懶一下  \ 導演 黃凱雄

我的泰山爸爸 Jungle King, My Papa \ 導演 程群

予光 Giving Shine \ 導演 葉佩洋

紅蛋 red eggs \ 導演 張詠恩

Grand Adventure Railroad \ 導演 Hsiao-Shan, Huang

西瓜肚籽 watermelon seeds \ 導演 蔣富翔

Blanket Talk \ 導演 張珊嫚

孤獨的陪伴 Beside You \ 導演 顏嘉瑩

A Mysterious Hat \ 導演 Yen-Ting, Du

咖啡惦 Kopitiam \ 導演 侯進泉

Uah \ 導演 彭彭

叭啦噗比滾啊滾 Palabubii Roll to Roll \ 導演 王郁庭

The Sound of Memory \ 導演 Ruo Hsin, Wu

小黑啤玩臺灣:基隆中元祭水燈  \ 導演 蕭宇辰

One After Another \ 導演 謝宗宜

小兒子動畫-快樂 My Little Boys-Joyfulness  \ 導演 史明輝

亮亮 LIGHT \ 導演 徐右薰

梔子知子 Memories of Gardenia \ 導演 謝雅育

彩虹鴉  \ 導演 蔡雨攸

我可以去公園玩嗎 May l go to the park? \ 導演 黃歆雅、劉欣語、葉映萱

抓牢牢 Catch Your Heart \ 導演 楊宛靜

美好的颱風夜 A Beautiful Typhoon Night \ 導演 林佳螢

綻放之種 Blüte \ 導演 劉靜怡

 



第十一屆信誼兒童動畫獎 得獎名單

宜蘭順安國小學童們以《愛放屁的水牛》獲得信誼兒童動畫獎兒童創作組特優。信誼基金會董事長(右4)與指導老師及創作小朋友合影。

特優獎

《愛放屁的水牛》

宜蘭縣順安國小中山分校

特優獎

《呃~》

臺中市龍港國民小學

優選獎

《阿嬤的bb聲》

苗栗縣烏眉國小楓樹分校

優選獎

《Alice你 I 我嗎?》

新北市私立育才國小

優選獎

《放屁蟲和牠的朋友們 》

臺中市龍港國民小學

花蓮新社國小《女巫見習生》獲得兒童組佳作,創作的師生著傳統服飾到場領獎,與信誼基金會董事長合影。

佳作

《中秋節的野餐》 臺中市龍港國民小學
《小熊比比奇妙的一天》 臺南市裕文國小
《阿公的種子行》 阿尼馬動畫工作室
《女巫見習生》 花蓮縣新社國小
《做爐灶》 Cepo'者播藝術中心
《The Green Ark》 國立臺北教育大學附設實驗國民小學

《風雨我毋驚,有恁逗陣行》 嘉義縣朴子市祥和國小
《挖蛤蜊趣》 宜蘭縣三星鄉萬富國民小學
《八點的鈴鈴聲》 新北市私立育才國民小學
《小海龜奇奇的冒險》 臺南市新南國小
《Google歷險記》 新北市板橋區大觀國民小學

入選

《工人飛上天》 阿尼馬動畫工作室
《別做白日夢》 阿尼馬動畫工作室
《石虎姑婆有話說》 新北市中正國小
《守護者地牛》 新北市中正國小
《沒花紋的蛇郎君》 新北市中正國小
《榮耀大地》 阿尼馬動畫工作室
《肥貓鬥小豬》 阿尼馬動畫工作室
《打龍球 》臺中市東勢國小
《森生不息》 臺中市南陽國小

《森林奇緣》 嘉義縣朴子市祥和國小
《寶拉大冒險》 嘉義縣朴子市祥和國小
《黑麻麻土地公》 新北市私立育才國民小學
《跟著阿公一起做蘿蔔干》 新北市新泰國小
《都市裡的叢林小學》 新北市新泰國小
《滿滿的愛》 臺南市東區裕文國民小學
《飛天小烏龜》 新北市立桃子腳國中小
《M戰警》 阿尼馬動畫工作室
《村長的恐嚇信》 阿尼馬動畫工作室

台灣專業組

首獎

《魚生》

導演/陳柏謙

佳作

《My Little Boys - Couch》

導演/史明輝

Special Mention

《Masks》

導演/孫世安、何家楊、Christina, Su、Eunhae, Park

國際專業組

首獎

《The Fox & The Pigeon》

導演/Michelle Chua

佳作

《A Tiger with no Stripes》

導演/Raul‘Robin’Morales Reyes

Special Mention

《This side ,Other side》

導演/lida fazli

Special Mention

《The little Bird and the Caterpillar》

導演/Lena von Döhren

Special Mention

《The Legend of Psaltery》

導演/Tatiana Kublitskaya

Special Mention

《Hello World》

導演/Anne-Lise Koehler, Éric Serre